Российский МИД предупредил граждан об "охоте" спецслужб США

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Глава МИД Сергей Лавров

 

Министерство иностранных дел предупредило граждан, выезжающих за рубеж, о том, что "американские спецслужбы продолжают фактическую "охоту" за россиянами по всему миру". Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба ведомства.
По данным МИД, выезжающие за границу россияне подвергаются "реальной угрозе подвергнуться задержанию и даже аресту по запросам правоохранительных органов США в третьих странах". Согласно информации ведомства, в текущем году по запросу США в третьих странах задержали или арестовали уже 40 российских граждан. В прошлом году зафиксировано 10 таких случаев. В качестве примера министерство приводит задержания в Испании Станислава Лисова и Петра Левашова, в Латвии — Юрия Мартышева, в Канаде — Р. Мансурова, в Греции — Александра Винника.
Кроме того, внешнеполитическое ведомство напомнило, что были случаи похищения россиян за рубежом.
"Так произошло с Константином Ярошенко, схваченным в 2010 году в Либерии… а также Романом Селезневым, которого американские агенты в июле 2014 года буквально выкрали с Мальдивских островов", — отмечают в министерстве.
Собирающимся посетить другие страны россиянам МИД рекомендует "тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий со стороны американских правоохранительных органов".