Минфин США объяснил, зачем понадобилось засекречивать часть "кремлевского списка"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

 

Минфин США объяснил, почему засекретил часть "кремлевского списка" — документа, куда вошли чиновники и бизнесмены из близкого окружения президента России Владимира Путина, сообщает Bloomberg.
"Минфин США дал понять, что мы сосредоточены на противодействии дестабилизирующей деятельности России. В доклад включено секретное приложение, чтобы избежать потенциального бегства названных там лиц и организаций из активов и не допустить раскрытия конфиденциальной информации", — заявил помощник министра финансов США Тони Сэйег, которого цитирует издание.
Сэйег отметил, что доклад был неверно интерпретирован. Однако признал, что основная, незасекреченная часть доклада была составлена на основе общедоступных материалов, в том числе данных с интернет-сайтов, из правительственных документов, новостей в СМИ.
После публикации "кремлевского списка" 30 января министр финансов США Стивен Мнучин пообещал, что в отношении его фигурантов будут введены новые санкции.
"Кремлевский доклад" был представлен Конгрессу США 29 января. В нем содержатся фамилии 210 лиц из так называемого ближнего круга президента России Владимира Путина: 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний и 96 олигархов.
У "кремлевского доклада" была секретная часть, куда, по данным Минфина, вошли люди, которые могут занимать более низкие должности, чем участники основной части документа, или иметь состояние меньше $1 млрд.
В Совете Федерации публикацию доклада назвали фактическим разрывом отношений с США, но президент России Владимир Путин пообещал пока воздержаться от ответа.