"Коммерсант": АСВ массово судится с теми, кто успел снять деньги до краха банков

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

  

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало массово подавать иски к вкладчикам, забравшим деньги из банков незадолго до отзыва лицензий. Об этом в четверг, 1 февраля, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на клиентов нескольких лишившихся лицензий кредитных организаций.
Так, в рамках банкротства Военно-промышленного банка (ВПБ) АСВ подано более 150 исков об оспаривании предбанкротных сделок банка, из них около 50 — к физическим лицам. АСВ начало подавать иски через год и более после снятия денег. Сын одного из вкладчиков ВПБ Виктора Школяренко, с которого сейчас требуют вернуть деньги, Дмитрий рассказал изданию, что агентство оспаривает все операции, совершенные примерно за месяц до прихода в банк АСВ. Ситуация касается не только ВПБ. АСВ имеет претензии также к вкладчикам Татфондбанка (ТФБ). В Союзе пострадавших вкладчиков ТФБ изданию сообщили, что иски поданы к 400 физлицам.
В АСВ признали, что общее количество судебных споров в рамках банкротства банков увеличилось. Это объяснили ростом числа ликвидируемых кредитных организаций и тем, что под управление агентства в последнее время поступили достаточно крупные банки. "Необходимо обратить внимание, что закон не предусматривает признания недействительными абсолютно всех совершенных в пределах месяца до даты отзыва у кредитной организации лицензии сделок, направленных на удовлетворение требований их кредиторов", — заявили в АСВ.
Там пояснили, что признать недействительными можно только сделки, выходящие за рамки обычной хозяйственной деятельности. Чаще всего это сделки, совершенные в условиях явной фактической неплатежеспособности банка, при которой банк не исполнял требования других кредиторов (наличие картотеки).
Как отмечает издание, до сих пор АСВ крайне редко подавало подобные иски даже при наличии картотеки и делало это только при очень крупных суммах или снятии вкладов через безналичный перевод. По словам источника издания, при наличии денег в кассе картотека не мешает банку выдавать вклады из наличных средств — таких ограничений закон не предусматривает, потому вкладчик может получить деньги, не зная о картотеке. Вкладчик может получить страховое возмещение на сумму до 1,4 млн рублей, иначе ему необходимо встать в реестр кредиторов, причем возврат остатка не гарантирован. При этом сначала средства АСВ нужно вернуть. "Если же денег для возврата у вкладчика нет, пристав распродает его имущество для погашения взысканной суммы. В отсутствие имущества гражданин может быть обанкрочен", — заявил изданию Алексей Костоваров из АБ "Линия права".
Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что подобные иски подрывают доверие граждан к банковской системе в целом, поскольку из-за них добросовестные вкладчики могут побояться хранить деньги во вкладах. АСВ намерено обратиться в Верховный суд с просьбой сформировать позицию по этому вопросу.