Центробанк создаст досье с информацией о всех кредитах юридическим лицам

Автор фото: Сергей Коньков

 

Центробанк (ЦБ) РФ создаст единый реестр кредитных досье юридических лиц. Об этом в пятницу, 1 февраля, сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы экспертного совета при комитете Госдумы по финансовому рынку.
Законопроект о реестре планируется внести на рассмотрение Госдумы весной, рассказал изданию глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Законопроект мы сейчас готовим, советуясь с Банком России", — пояснил он.
В кредитном досье будет содержаться информация о заемщиках кредитных организаций, условия кредитования, документы о залоге, пояснил изданию топ-менеджер крупного банка. В экспертном совете отметили, что пропажа кредитных досье в отдельных банках и возможное повторение этой ситуации создает риски для финансового рынка.
Центробанк объявил о санации Промсвязьбанка 15 декабря 2017 года. На тот момент банк входил в топ-10 крупнейших банков РФ по размеру активов. Предварительно ЦБ оценивал потребность в докапитализации банка в 100-200 млрд рублей. Заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев рассказывал, что временная администрация Промсвязьбанка обнаружила пропажу кредитных досье корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 млрд рублей. 15 января собственный капитал Промсвязьбанка был списан до нуля. Сообщалось, что после списания капитала банк докапитализируют в I квартале 2018 года и его акционером станет Фонд консолидации банковского сектора. Кроме того, в процессе финансового оздоровления будут списаны субординированные инструменты банка. Впоследствии стало известно, что на базе Промсвязьбанка будет создан опорный банк для обслуживания гособоронзаказа.