Эрмитаж превратил картины Рембрандта и Пикассо в стикеры

Автор фото: t.me/addstickers/hermitagemuseum
Стикеры Эрмитажа

 

Государственный Эрмитаж создал для пользователей мессенджера Telegram коллекцию стикеров с изображением персонажей произведений из своего собрания. Об этом пресс-служба музея сообщила в Facebook.
Стикеры демонстрируют эмоции, такие как смущение, любовь, гнев, удивление и другие, а также музыкальные инструменты и способы проведения времени. Всего их 24.
"У нас хорошие новости: у Эрмитажа появились стикеры в Telegram. Будьте в тренде, добавляйте себе набор эрмитажных стикеров", — говорится в сообщении пресс-службы главного петербургского музея.
Отмечается, что в основу одного из стикеров лег "Автопортрет в шапке с открытым ртом" Рембрандта, написанный в 1630 году. Он был выполнен в Лейдене. "Изучая мимику своего лица, молодой художник учился передавать разные душевные состояния средствами гравюры, нового для него вида искусства. В стиснутых губах, нахмуренных бровях, морщинах над переносицей читаются гнев, испуг, изумление", — указывают в пресс-службе музея.
Сотрудники музей добавляют, что "некоторые автопортреты можно отнести к так называемым тронье ("экспрессивные головы") — это термин, обозначающий изображения голов, лиц, выражений".
Стикерами стали также "Любительница абсента" Пикассо, персонажи картин Матисса "Музыка" и "Танец", античные статуи и кувшины, скифская золотая пантера, "Юноша с лютней" Караваджо, фрагменты полотна Босха "Сад земных наслаждений", перечисляет ТАСС.
Скачать стикеры можно по ссылке.
Кстати, у "Делового Петербурга" тоже есть свой набор стикеров, которые можно загрузить по ссылке.