В Петербурге сразу две новые станции метро откроют для матча "Зенит" — ЦСКА

Автор фото: Коньков Сергей
Завершена прокладка тоннеля к станции метро "Новокрестовская" в преддверии ЧМ по футболу 2018.

  

Станции метро "Новокрестовская" и "Беговая" в конце апреля откроют для пассажиров и болельщиков в рамках первого тестового матча к ЧМ-2018 ("Зенит" — ЦСКА), заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Он отметил, что сметная стоимость обеих станций метро — 30 млрд рублей, из которых 12 млрд выделили из федерального бюджета.
"Мы идем по согласованному с оргкомитетом графику. В соответствии с госконтрактами до конца марта будут завершены работы на двух новых станциях метро — "Новокрестовская" и "Беговая". 29 апреля испытаем эти станции в рамках первого тестового матча к ЧМ-2018. Серный мост введем в эксплуатацию до этого же дня", — приводит слова Албина "Советский спорт".
Стадион "Санкт-Петербург" до конца февраля передадут в управление футбольному клубу "Зенит", добавил он. "Мы прошли испытание Кубком конфедераций. Главный объект Петербурга к чемпионату мира по футболу 2018 года готов. До конца февраля стадион передадут в концессию "Зенита", — заявил Албин во время визита совместной делегации ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" по подготовке стадионов предстоящего чемпионата мира.
Через несколько месяцев в Петербурге появится сразу пять новых станций метро. Открытие новых станций приурочено к проведению чемпионата мира по футболу. В непосредственной близости к стадиону находятся две новые станции — "Беговая" и "Новокрестовская", они дополнят Невско-Василеостровскую линию метро. Станции "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары" (Южная) образуют Фрунзенский радиус. Все пять станций должны начать работу в мае. В окрестностях новых станций ожидается рост ставок аренды на 10-20%. (Подробнее — в обзоре Елены Домбровой и Натальи Модель.)
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля. В Петербурге состоятся четыре матча группового этапа, игра 1/8 финала, полуфинал и встреча за третье место.