Таможенники научились быстро узнавать о дорогостоящих покупках россиян за рубежом

Автор фото: Надежда Ишкиняева

 

Таможня научилась оперативно узнавать о покупках россиян за рубежом и уже инициировала около 40 экспертиз дорогостоящих незадекларированных товаров на общую около 200 млн рублей, сообщает газета "Ведомости" в понедельник, 29 января.
Издание пишет, что после новогодних каникул некоторых состоятельных путешественников встречали в аэропорту таможенники со списками дорогих незадекларированных покупок.
"Клиент прилетел в Москву, по традиции сняв все бирки с купленных часов и украшений, но таможенники не просто осматривали его багаж, а знали, что именно искать, когда и за сколько он эти вещи купил", — рассказал изданию представитель консалтинговой компании. По информации источника, знакомого с руководителям нескольких операторов бизнес-авиации, с проблемами столкнулись многие клиенты бизнес-джетов.
Собеседник в правоохранительных органах добавил, что таможенники остановили также крупных бизнесменов и чиновников. По его словам, таможня узнает о дорогих покупках через систему tax free, которая избавляет от необходимости платить НДС на покупки в стране временного пребывания, а также от зарубежных правоохранительных органов. Таможенники начали в полной мере пользоваться этими каналами в ноябре-декабре 2017 года.
Без уплаты пошлины в России можно ввезти покупки из-за рубежа общей стоимостью более 10 тыс. евро. Если покупка стоит дороже, нужно заплатить 30%-ную пошлину. Иначе покупателю грозит конфискация товара, штраф или уголовная ответственность. До сих пор путешественники могли уходить от уплаты пошлины, говоря, что вещь принадлежит им уже давно.