Аренда помещений стрит-ретейла на улице Рубинштейна за год выросла на 10%

Автор фото: Михаил Тихонов

  

Ставки аренды помещений стрит-ретейла в Петербурге в 2017 году в среднем поднялись на 5%, на наиболее оживленных улицах рост достиг 10%, сообщают аналитики Knight Frank St. Petersburg в понедельник, 29 января.
Больше всего, в среднем на 7%, ставки росли на главных торговых магистралях города. При этом на значимых торговых магистралях центральных районов аренда в среднем увеличилась на 6%. Отдельно аналитики отмечают улицу Рубинштейна, где аренда в среднем за год поднялась на 10% в связи с высоким спросом у арендаторов.
На крупных периферийных магистралях города и локальных торговых улицах спальных районов рост ставок аренды составил 1% и 3% соответственно. Увеличение ставок на пешеходных улицах города составило 3%.
За год рынок стрит-ретейла в Петербурге увеличился почти на 200 тыс. м2 встроенных коммерческих помещений за счет ввода новостроек.
Ротация арендаторов, по данным аналитиков, составила 15%. Больше всего вакантных площадей в спальных районах, а меньше всего — на главных торговых магистралях. Основную долю рынка, 31%, занимают предприятия общественного питания.