От помпезности к лаконизму

Византийский стиль в загородной архитектуре и интерьерном дизайне окончательно ушел в прошлое. На смену ему пришли сдержанная классика и прагматизм.

По словам дизайнера интерьера агентства "М16–Недвижимость" Ирины Леонтьевой, за последние 20 лет российская архитектура прошла путь от помпезных архитектурных форм и бесполезных элементов до максимальной лаконичности, функциональности, простых линий. Это касается как внешнего оформления домов, так и их интерьеров.
На петербургском загородном рынке большого разнообразия стилей никогда не наблюдалось. В числе основных наберется меньше десятка, и в значительной степени выбор архитектурного направления напрямую зависит от классности проекта. По словам руководителя проекта "Стройинспектор" Петра Медникова, чем больше и дороже здание, тем оно ближе к классической архитектуре. "Это обусловлено тем, что здания, площадь которых стартует от 3 тыс. м2, строятся не один год и, если их делать ультрасовременными, велики риски, что к моменту окончания строительства дом попросту морально устареет", — поясняет эксперт.
"Чаще всего такие дома, выполненные в стилистике неоклассицизма или же необарокко, можно встретить в Курортном районе Петербурга. В Сестрорецке, а также поселках Лисий Нос и Солнечное можно встретить усадьбы, построенные в стиле модерн, — считает директор компании "Адвекс. Загородная недвижимость" Станислав Азацкий. — Они выделяются своими эклектичными фасадами, которые выполнены из стекла и бетона, и, хотя стоимость таких домов очень высока и находится в диапазоне от 150 млн до 300 млн рублей, они весьма далеки от классического варианта. Крайне редко в элитном сегменте можно встретить дом в таких современных стилях, как минимализм и функционализм в их классическом понимании: с максимально возможной простотой выполнения, с применением натуральных дорогих материалов, выдержанных в одной цветовой гамме. Однако несколько таких объектов стоимостью 120–160 млн рублей все же можно найти в Курортном районе".
Владельцы загородных домов в бизнес–сегменте отдают предпочтение стилю шале — так называемым альпийским домам с двускатными крышами и мансардным вторым этажом. По словам Станислава Азацкого, в основном это либо бревенчатые дома, либо домовладения из бруса, в том числе из клееного бруса, расположенные в поселках в лесной зоне — в Выборгском, Приозерском и Гатчинском районах. Стоимость таких домов колеблется от 7 млн до 15 млн рублей.
"Популярный стиль шале достаточно дорогостоящий, поскольку требует использования натуральных материалов — дерева, камня и т. п.", — говорит Ирина Леонтьева. В проектах бизнес–класса также по–прежнему востребованы коттеджи, построенные в стиле американо–канадских домов, но с заменой каркасно–панельной технологии на каменную — кирпич или пеноблок. По словам Станислава Азацкого, такие двухэтажные домовладения с мансардой и просторной входной зоной чаще всего встречаются в коттеджных поселках Пушкинского, Петродворцового и Ломоносовского районов. Стоимость таких домовладений находится в диапазоне от 22 млн до 30 млн рублей.

Европейский симбиоз

Менее популярным, но все же заметным трендом остается комбинация классического стиля и современного дизайна. "Особенно актуален такой симбиоз в нашем регионе, как наиболее европеизированной части России", — считает руководитель проекта Gatchina Gardens Наталья Осетрова. По словам эксперта, в более демократичных сегментах девелоперы зачастую опираются на классический стиль оформления с элементами скандинавского стиля, который подразумевает много света, большие окна, светлые тона и просторные балконы. Ирина Леонтьева отмечает, что благодаря возросшему спросу скандинавский стиль — один из самых доступных сегодня, поэтому его нередко можно встретить и в загородных домах низкого ценового сегмента.
Хотя, по словам коммерческого директора Villagio Estate Алексея Коротких, в массовом сегменте понятие стиля практически отсутствует. По его словам, в экономе превалирует так называемый дачный стиль, довольно распространены вариации на тему шале в альпийском стиле и фахверка.

Сдержанность и уют

Интерьер загородных домов создается в соответствии с выбранным архитектурным стилем, однако объединяющим трендом для всех стилистических направлений является сдержанность, отсутствие вычурности и преобладание натуральных материалов.
"В современных постройках из кирпича или газобетона предпочтение отдается светлым стенам, сдержанному антуражу и компактной мебели. Обилие дерева, яркие акценты на стенах при помощи декора создают камерную атмосферу в бревенчатых загородных домах", — рассказывает Сергей Ковалев. По словам руководителя отдела дизайна компании HONKA Марины Остроумовой, в дизайне интерьера очень модным сегодня считается сочетание металла с деревом или натуральным камнем. "Актуальным в оформлении интерьера остается текстиль с различной фактурой — бархат, вельвет, кожа и шелк. Одной из основных тенденций в дизайне интерьеров сегодня считается стиль хюгге сай (hygge sig), который пришел к нам из Дании и в котором воплощено все стремление наших северных соседей к уюту. Другой популярный стиль в интерьере загородных домов называется japanordic и представляет собой интеграцию скандинавского и японского стилей", — комментирует Марина Остроумова.