Минфин США подробно объяснил расширение санкций против компаний РФ и физлиц

Автор фото: Коньков Сергей

   

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США подробно объяснило принятое 26 января расширение санкций в отношении российских компаний и физических лиц. Согласно опубликованному заявлению, ограничения принимались «в связи с конфликтом на Украине, а также оккупацией Россией Крыма».
«Американское правительство поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и принимает меры в отношении тех, кто нарушает минские договоренности»,— подчеркнул министр финансов США Стивен Мнучин «Те, кто предоставляют товары, услуги или материальную поддержку физическим и юридическим лицам, попавшим под санкции США из-за их деятельности на Украине, также могут попасть в черные списки»,— добавил министр.
«Силовые машины» включены в список, так как компания является российским совладельцем совместного предприятия, которое выпускало турбины, в конечном счете переданные в Крым, а руководитель компании «публично заявлял о своей поддержке инфраструктурных проектов Крыма». Также из-за поставок турбин в Крым в расширенный список включены «дочка» «Ростеха» ООО «Технопромэкспорт», гендиректор «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка, замминистра энергетики Андрей Черезов и директор департамента оперативного контроля Минэнерго Евгений Грабчак. По данным Минфина США, Черезов и Грабчак курировали поставку турбин в Крым.
Структуры «Сургутнефтегаза» были добавлены в список, так как они принадлежат компании на 50% и более, указывает OFAC, и подвергаются тем же ограничениям, что и их материнская компания. В частности, в список включены Киришский НПЗ, ООО «Медиа-инвест», Сургутнефтегазбанк, сбытовые «дочки» компании: «Калининграднефтепродукт», «Новгороднефтепродукт», «Псковнефтепродукт», «Тверьнефтепродукт», а также совхоз «Червишевский» и «Сургутмебель».
Также ограничения были введены в отношении трех человек и четырех организаций, которые «поддержали незаконную торговлю углем из так называемых Донецкой и Луганской народных республик» (ДНР и ЛНР), в частности, под ограничения попала польская компания Doncoaltrade, покупавшая уголь у ДНР и ЛНР.
В список внесена компания «Евро полис», которая занимается продажей сирийской нефти, логистическая Instar Logistics, подконтрольный беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко «Газ-альянс» (оптовая торговля металлами), дорожно-строительная компания ВАД Валерия Абрамова и Виктора Перевалова. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников был внесен Вашингтоном в черный список в связи с тем, что «несет ответственность или же участвует (прямо или косвенно) в действиях или политике, которые угрожают миру, безопасности и стабильности, суверенитета Украины».