Росприроднадзор разрешил проложить "Северный поток — 2" через заповедник в Ленобласти

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков
Подготовка к прокладке труб

   

Газопровод "Северный поток — 2", несмотря на возражения экологов, пройдет через Кургальский заказник в Ленинградской области. Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) Росприроднадзора выдала положительное заключение на проект по российскому участку газопровода.
Экспертная комиссия пришла к выводу, что проектная документация соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством РФ.
Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода "Северный поток — 2" через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС, передала отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) на рассмотрение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора в ноябре 2017 года. Отчет прилагался к проектной документации в 138 томов. Помимо ОВОС, она содержат программу природоохранных и компенсационных мероприятий, указывают в Nord Stream 2 AG.
Там отмечают, что комплексные экологические исследования по предполагаемому маршруту газопровода заняли более 5 лет и стали наиболее подробными и полными из всех, когда-либо проводившихся в районе. "Принимая во внимание экологическую чувствительность участка берегового пересечения, компания разработала инновационный метод строительства с использованием траншейных крепей, который позволит сократить ширину строительного коридора и потенциальное экологическое воздействие на 50%", — говорится в сообщении компании.
Комиссия ГЭЭ в результате анализа проектной документации пришла к выводу, что принятые технические решения и природоохранные мероприятия обеспечивают соблюдение норм и требований российского законодательства.
Как отмечает "Коммерсант", Nord Stream 2 AG уже отчиталась о планах совместно с властями Ленобласти скорректировать стратегию управления заказником для сохранения биоразнообразия. Среди намеченных направлений — лесоразведение, исследования экосистем и "создание заповедных зон" внутри заказника, перечисляет издание. По его данным, в компании также собираются разбить заповедник на зоны, чтобы регулировать доступ граждан к разным участкам заказника в соответствии с их экологическими особенностями и одновременно развивать гостиничную инфраструктуру. В Nord Stream 2 AG изданию сообщили, что мероприятия проведут за счет компании. Для этого будет создан специализированный фонд, который обеспечит "прозрачность" трат.
Положительное заключение ГЭЭ необходимо для подачи заявок на получение разрешений для строительства газопровода в России. Как указывает издание, Nord Stream 2 AG собирается направить проектную документацию в Главгосэкспертизу в течение 2 недель.
Экологи выступают против строительства газопровода через Кургальский заказник, считая, что он негативно повлияет на окружающую среду, в первую очередь на популяцию ластоногих.