Горизбирком Петербурга пожаловался в полицию на "незаконные листовки" Навального

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Оппозиционер Алексей Навальный

 

Петербургская избирательная комиссия обратилась в полицию с жалобой на распространение листовок оппозиционера Алексея Навального с критикой одного из кандидатов в президенты страны. Об этом 25 января сообщает "Фонтанка".
"Нам поступила жалоба жителя Петербурга на листовки Навального, также в ходе мониторинга мы выявили еще ряд подобных материалов. На комиссии по информационным спорам мы признали, что те, на которых есть агитация против одного из кандидатов, являются незаконными. К листовкам с призывами ходить или не ходить на выборы у нас вопросов не возникло", – заявил член горизбиркома Дмитрий Краснянский. Он отметил, что ведомство просит полицию пресечь распространение незаконных агитматериалов.
Ранее петербургский штаб Навального несколько раз навещала полиция. Предметом интереса правоохранительных органов стали листовки, призывающие бойкотировать выборы президента России.
В декабре 2017 года Центризбирком (ЦИК) отказал Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты. Тогда он прекратил свою предвыборную кампанию и призвал сторонников бойкотировать выборы, объявив свои штабы штабами забастовки. Также Навальный обратился в Верховный суд с иском на решение ЦИК. 30 декабря суд отказал оппозиционеру в иске. Отказ объяснили судимостью оппозиционера по тяжкой статье. Позже Апелляционная коллегия Верховного суда согласилась с Верховным судом.