В Законодательном собрании предложили финансировать студенческие отряды из городского бюджета

Автор фото: Светлана Павлова/ТАСС

 

Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении проект закона о поддержке деятельности студенческих отрядов. Об этом сообщает пресс-служба одного из авторов документа, председателя парламентского комитета по законодательству Дениса Четырбока.
Законопроект предполагает создание единых реестров студенческих отрядов и организаций, которые создают рабочие места для студентов. Кроме того, в случае принятия закона студотряды смогут претендовать на предоставление грантов и субсидий из городского бюджета. Для этого в правительстве Петербурга создадут специальный орган, который будет координировать совместную работу студенческих отрядов, учебных заведений, органов власти и бизнеса.
Депутат рассказал, что идея такого законопроекта в Петербурге обсуждалась в органах власти и среди лидеров молодежного движения уже давно, и только сейчас удалось подготовить выверенный законопроект. Он добавил, что подобные региональные законы приняты лишь в нескольких субъектах России.
По мнению Четырбока, студенческие отряды остаются по-прежнему популярными и продолжают развиваться. Он сообщил, что на сегодня в Петербурге свыше ста студотрядов, которые работают в разных направлениях: строительные, спортивные, педагогические. Петербургские студенты участвуют в реализации федеральных проектов, например при строительстве олимпийских объектов в Сочи, добавил депутат. Он также подчеркнул, что принятие закона о поддержке студенческих отрядов будет способствовать увеличению конкурентоспособности молодежи Петербурга на рынке труда.
Ранее стало известно, что по результатам встречи губернатора Георгия Полтавченко с градозащитниками решено привлечь петербургские студенческие строительные отряды к сохранению исторических зданий. В Смольном считают, что добровольцы могли бы заняться уборкой расселенных зданий, их консервацией и патрулированием объектов культурного наследия.