В Ленобласти будут раздавать землю, как на Дальнем Востоке

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко
Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко
Автор фото: Сергей Коньков

  

Власти Ленобласти будут раздавать землю в депрессивных районах региона. Для этого они собираются разработать программу, аналогичную той, что действует на Дальнем Востоке. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко на выездном заседании в Выборге в среду, 24 января, сообщает пресс-служба областной администрации.
Программа "Ленинградский гектар" будет направлена на граждан, желающих развивать крестьянские и фермерские хозяйства в Подпорожском, Лодейнопольском, Бокситогорском и Сланцевском районах региона. Губернатор сообщил, что на 3 года земельные участки будут предоставляться в аренду. При успешном развитии хозяйства по истечении этого периода получатель гектара сможет выкупить его в собственность за 3% от кадастровой стоимости участка.   "Поверьте, это символическая плата", - отметил Дрозденко, которого цитирует издание "47news". 
Глава региона поручил заместителям по финансам и АПК предусмотреть дополнительные меры финансовой поддержки переселенцам, а комитету по экономике — разработать для них пакет экономических льгот.
Губернатор отметил, что получить землю смогут жители не только Ленобласти, но и других регионов, отмечает издание. "Хорошо, когда есть дальневосточный гектар. Но у нас тоже есть территории, где плотность такая же маленькая, как на Дальнем Востоке", - рассказал глава региона. По его мнению, программа поможет привлечь инвестиции в районы, считающиеся депрессивными, и остановить отток населения из них.
В целом по области фонд перераспределения составляет 258 тыс. га. В региональном КУГИ отмечают, что при необходимости он может быть расширен за счет некоторых земель запаса.
Ответственным за разработку программы назначен вице-губернатор по сельскому хозяйству Олег Малащенко. В рабочую группу вошел, в частности, глава КУГИ Эдуард Салтыков. Вице-губернатору по финансам Роману Маркову предстоит выяснить, сколько бюджетных денег потребуется на реализацию программы.
На территории Бокситогорского района общей площадью 7,18 тыс. км2 проживает 50,4 тыс. человек, в Лодейнопольском районе (площадь 4,9 тыс. км2) – 29,6 тыс. человек, в Сланцевском районе (площадь 2,2 тыс. км2) – 43,5 тыс. человек. В самом большом районе области – Подпорожском – общей площадью 7,83 тыс. км2 живет только 29,7 тыс. человек. Плотность населения этого района не превышает четыре человека на 1 км2.