Депутаты ЗС обязали Смольный раскрывать всю информацию о концессиях ГЧП

   

Депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект, который обязует Смольный публиковать всю информацию о соглашениях государственно-частного партнерства (ГЧП).
"Яблочник" Борис Вишневский, представлявший проект закона, заявил, что Смольный должен предоставлять информацию о сути концессии и финансовых обязательствах властей перед инвестором, а не ссылаться на некую коммерческую тайну. По его мнению, коммерческой тайны в соглашениях между городом и инвесторами быть не может. Исключение Вишневский предложил сделать только для соглашений, содержащих гостайну, список которых определяется федеральным законом.
Законопроект был поддержан всеми фракциями парламента. Так, Максим Резник из Партии роста напомнил, что депутаты давно добиваются от городских властей права ознакомиться с концессиями. "Почему-то инвесторы и Смольный решили, что если информацию о концессии запросит весь парламент, то ее дадут, а если один депутат, то нет", — удивился Резник, добавив, что все жители города должны иметь возможность ознакомиться с концессиями.
Депутаты не раз критиковали петербургские власти за то, что те соглашаются на дискриминационные условия заключения соглашений о ГЧП. В частности, помимо договора с ТКК они были недовольны условиями соглашения правительства Петербурга с инвестором строительства ЗСД ООО "Магистраль Северной столицы". В нем есть пункт о компенсации "недополученной прибыли". Он предусматривает, что город должен возвращать инвестору деньги, если тот не получил от трассы годовой доход, прописанный в договоре. Так, в 2016 году Петербург отчислил инвестору около 4,5 млрд рублей.