В Петербурге стартовали съемки британского фильма о блокаде Ленинграда

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
рагмент трехмерной панорамы "Прорыв", посвященной операции "Искра" по прорыву блокады Ленинграда, на территории музея "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировске

  

В Петербурге 22 января начались съемки британского документального фильма о блокаде Ленинграда, пишет ТАСС со ссылкой на режиссера картины Шарлотт Мелвилл. Помощь в съемках фильма британцам оказывают городские волонтеры. Премьера фильма в Великобритании и России анонсирована на конец года. По словам Мелвилл, фильм будет посвящен судьбам нескольких человек, переживших блокаду.
"Они сами расскажут о своих воспоминаниях. Многим людям, с которыми мы планируем говорить, уже более 90 лет. У каждого из них есть своя трогательная история человеческой стойкости, и откуда бы ни была аудитория - из России, из Великобритании или других стран, - мы все можем чему-то у них научиться", - пояснила Мелвилл.
Режиссер решила снять этот фильм благодаря семье. Ее удочерила уроженка Ленинграда, она рассказывала Мелвилл о своей матери, которая стала свидетельницей блокадной зимы 1941-1942 годов. Дед Шарлотт Мелвилл в годы Второй мировой войны в чине полковника британской армии сражался в 1942 году против немецких и итальянских войск под командованием Эрвина Роммеля в битве при Эль-Аламейне в Северной Африке.