Эрмитаж потратит более 1 млн рублей на борьбу с крысами и тараканами

Эрмитаж
Автор фото: Петр Ковалев
Эрмитаж
Автор фото: Петр Ковалев

  

Эрмитаж потратит более 1 млн рублей на борьбу с крысами, тараканами и клопами. На сайте госзакупок опубликована информация о конкурсе на оказание услуг по дератизации и дезинсекции территории и помещений в зданиях музея.
Стартовая сумма контракта составляет 1,1 млн рублей. Подрядчик должен будет побороть вредителей сразу в Зимнем дворце, Малом Эрмитаже, Старом и Новом Эрмитаже, Эрмитажном театре, Меншиковском дворце, Главном штабе и Фондохралинище. Работы будут выполняться в 2018 и 2019 годах. В борьбе с тараканами, клопами, блохами, мухами, комарами и крысиными клещами специалистам придется использовать средство "Кукарача" или аналоги, а истреблять черных, серых крыс и домовых мышей планируется "Штормом Б".
Работы нужно выполнять с апреля по октябрь 2 раза в месяц, а также с ноября по март — не чаще 1 раза в месяц. Помещения музея также нужно обрабатывать от крыс раз в месяц.
Всего несколько дней назад, 16 января, стало известно, что Эрмитаж впервые за 40 лет перенес шедевры Леонардо да Винчи "Мадонна Литта" и "Мадонна Бенуа" на новые места — в витрины, оснащенные не только современной сигнализацией, но также двойной системой вентиляции.