В Москве проходит прощание с композитором Владимиром Шаинским

Автор фото: Фото Андрея Соловьева /Фотохроника ТАСС/
Композитор Владимир Шаинский

 

В Московском доме композиторов проходит панихида по композитору Владимиру Шаинскому, который умер 25 декабря 2017 года в США в возрасте 92 лет. Как передает ТАСС, закрытый гроб установлен на сцене в окружении траурных венков. Среди них венки от Министерства культуры РФ, департамента культуры Москвы, Союза московских композиторов, композиторов Иосифа Кобзона и Игоря Крутого, Фонда Льва Лещенко, а также друзей и коллег покойного.
Там же поставлен фотопортрет улыбающегося Владимира Яковлевича. Церемония проходит под песни композитора, написанные в минорной тональности. После прощания композитора похоронят на Троекуровском кладбище Москвы.
Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. В 1941 году его семью эвакуировали в Ташкент, там он служил в полку связи. После войны в 1945 году Шаинский поступил в МГК имени П. И. Чайковского на оркестровый факультет. С 1949 по 1952 год работал в оркестре Леонида Утесова. Написал множество известных эстрадных и детских песен, в том числе "Белые кораблики", "Вместе весело шагать", "Голубой вагон", "Облака, белогривые лошадки", а также музыку для передач "АБВГДейка" и "Радионяня" и мультфильмов "Крошка Енот", "38 попугаев" и "Чебурашка". Среди "взрослых" произведений композитора — песни "Не плачь, девчонка", "Мы начинаем КВН", "Родительский дом" и многие другие.