ВТБ в Петербурге в 2017 году установил рекорд по выдаче ипотеки

Автор фото: Сергей Ермохин
Михаил Иоффе

   

Розничный бизнес ВТБ в 2017 году установил рекорд по выдаче ипотечных кредитов. Банк выдал 13,7 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 36,3 млрд рублей. Это на 21% больше показателя за 2016 год. Кроме того, результат 2017 года превосходит рекорд 2014 года, когда банк выдал ипотечные кредиты на 32,5 млрд рублей.
Старший вице-президент, управляющий розничным бизнесом ВТБ в Петербурге Михаил Иоффе отметил, что спрос на ипотеку "стал гораздо более сбалансированным". По его словам, доля кредитов на покупку готового жилья увеличилась с 25% в 2016 году до 34% в 2017 году. При этом более половины заемщиков банка покупают однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Средняя сумма ипотеки составляет 2,6 млн рублей, средний возраст заемщика — 35 лет.
В 2018 году банк, по словам Иоффе, ожидает продолжения роста рынка ипотечного кредитования.
Председатель Сбербанка Герман Греф 19 января заявил премьеру России Дмитрию Медведеву, что в прошлом году произошел рекордный рост ипотеки. По его словам, у банка "достаточно позитивный прогноз" и на этот год.
Ранее "ДП" писал, что с января вступили в силу поправки ЦБ РФ к инструкции "Об обязательных нормативах банков", согласно которым ипотечные кредиты с низким первоначальным взносом или без него стали более рискованными, а значит, более дорогими для банков, так как требуют больше резервов. В результате к концу 2018 года ипотека без первоначального взноса вообще может уйти с рынка.