Суд ликвидировал фонд кампании Алексея Навального

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Алексей Навальный.

    

Мещанский суд Москвы удовлетворил иск Министерства юстиции РФ и принял решение ликвидировать фонд «Пятое время года», выполняющий функции операционного юридического лица избирательной кампании Алексея Навального. Об этом 22 января в своем аккаунте в Twitter сообщил директор фонда и глава штаба Леонид Волков.
По мнению Волкова, это решение было «совершенно ожидаемо», хотя требование министерства он назвал абсурдными. У фонда есть месяц на обжалование решения, в это время он будет продолжать работу.
В конце ноября Волков рассказал о внеплановой проверке документов фонда, инициированной Минюстом. По словам главы организации, проверка заключалась в том, что сотрудники «должны все бросить и отвезти в Минюст просто-таки пару "газелей" разнообразных документов». Целью ревизии, как считает Волков, было на месяц заморозить деятельность фонда.
По результатам проверки ведомство потребовало ликвидировать фонд, который, в свою очередь, подал ответный иск в Гагаринский суд Москвы. Там заявление зарегистрировали, но рассматривать отказались.
Как пишет «Медиазона», в числе претензий, которые министерство предъявило к фонду, непредставленные в срок документы, недостоверные сведения об адресе постоянного местонахождения и нецелевое расходование денежных средств, в частности оплата аренды помещений штабов Навального.