Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил создать Фонд креативных пространств

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение Законодательного собрания проект закона о создании Фонда креативных пространств. Комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству в понедельник, 22 января, приняла решение рекомендовать петербургским депутатам принять его.
Под Фондом в документе понимаются "объекты недвижимости, объединенные с целью предоставления лицам, реализующим проекты по организации креативного пространства". Общая площадь Фонда креативных пространств составит 20 тыс. м2. Помещения будут предоставляться малым и средним компаниям по итогам торгов, арендная плата составит 0,01 от фактической.
Председатель комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк отметила, что законопроект также предусматривает совмещение в одном объекте недвижимости разных видов деятельности: "Такая синергия окажет положительное влияние на развитие малого и среднего бизнеса, а также обеспечит вовлечение в экономический оборот зачастую нерентабельных помещений и других объектов недвижимости, которые по ряду причин в настоящий момент не используются".
В комитете указали, что интересы Петербурга в сфере получения доходов бюджета в случае принятия законопроекта защищаются тем, что имущество предоставляется по результатам торгов, а льгота по арендной плате применяется к начальной цене договора, являющегося предметом торгов. Таким образом, окончательная цена договора может быть значительно выше для коммерчески привлекательных объектов, отметили в комитете, добавив, что городу также не придется содержать объекты фонда.
Документ рассмотрят на одном из ближайших заседаний ЗС.