Труд и персонал: Законы, которые могут быть приняты

 Министерство труда РФ в прошлом году подготовило дорожную карту, задача которой улучшить трудовое законодательство.

Татьяна Галаган, руководитель кадрового администрирования юридической компании Alta Via:
Так, с 2018 года планируется изменить содержание ст. 294 Трудового кодекса РФ, касающейся труда сезонных работников. Работодатели должны будут оплачивать переезд на сезонную работу из другой местности и обратно по завершении срока такой работы. При этом порядок и сумму возмещения определяет работодатель. Также планируется облегчить работу субъектам малого предпринимательства, освободив их от утверждения графиков отпусков и ведения трудовых книжек.
Если поправки примут, то работодатели будут обязаны прописывать в трудовом договоре условие о сезонном характере работ. Трудовые отношения с гражданами, занятыми на сезонных работах, регулируются несколько иначе. Указание в трудовых договорах информации о том, будет ли оплачиваться проезд к месту работы, — эффективная мера защиты интересов граждан. Порядок возмещения расходов на проезд к месту работы и обратно необходимо будет прописывать в трудовом договоре, коллективном договоре или принимать отдельный локальный нормативный акт.
Кроме того, уже разработан законопроект "О внесении изменений в ст. 331 Трудового кодекса РФ в целях лишения права на занятие педагогической деятельностью граждан, совершивших правонарушение, связанное с подготовкой и проведением выборов". Сейчас законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Если он будет одобрен депутатами, то на работу, связанную с воспитательно–педагогической деятельностью, нельзя будет принимать граждан, имеющих правонарушения в области подготовки и проведения выборов.
Стоит отметить также законопроект "О внесении изменения в ст. 131 Трудового кодекса Российской Федерации". Если закон примут, то работодатели смогут выплачивать заработную плату не в рублях, а в иностранной валюте гражданам, проживающим за пределами территории РФ.
Важным изменением можно назвать также планы по ужесточению ответственности работодателей за невыплату или задержку заработной платы; изменения в ст. 68 ТК РФ, согласно которым работников нужно будет знакомить под подпись с локальным нормативным актом об обработке персональных данных, использовании электронной подписи, охране труда; законопроект о введении максимального и минимального размеров средней заработной платы работодателя и работников.