Петербургская A Plus построит завод для подразделения Toyota в Подмосковье

Автор фото: Индустриальный парк «Марьино» в Петербурге, построенный A Plus

  

Девелопер A Plus Development из Петербурга построит производственно-складской комплекс для крупнейшего японского производителя грузовиков Hino Motors, Ltd., входящего в группу компаний Toyota, говорится в релизе компании. Общий объем инвестиций в проект составит около 1 млрд рублей. Контракт был подписан 18 января. Консультантом сделки выступила международная консалтинговая компания Cushman & Wakefield.
"Проект будет реализован нашей компанией под ключ по договору генерального подряда. "А Плюс Инжиниринг", входящая в группу компаний A Plus, выступит генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком проекта. Строительство комплекса будет завершено в течение года, плановый ввод в эксплуатацию назначен на I квартал 2019 года", — пояснил Вячеслав Зелепуга, коммерческий директор A Plus Development.
Завод расположится на участке в 5,3 га в подмосковных Химках, примерно в часе езды от центра Москвы и в 15 минутах от международного аэропорта Шереметьево. Объект будет представлять собой многофункциональный комплекс, где вместе с производственной линией автоконцерна разместится центральный распределительный склад оригинальных запчастей Hino, а также административное здание. Японская компания планирует производить мало- и среднетоннажные грузовые автомобили марки Hino серий 300 и 500. Планируемый начальный объем выпуска составит 2 тыс. автомобилей в год.
"Мы наблюдаем стремительный рост активности на рынке производственной недвижимости как от российских, так и от международных компаний. Локализация производств идет полным ходом. Новый завод компании Hino Motors, Ltd., который будет реализовывать "А Плюс Инжиниринг", является важным примером того, что крупные компании — лидеры в своих сегментах — проявляют серьезный интерес к российскому рынку", — уверен Егор Дорофеев, партнер, руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield.    
A Plus Development основана в 2008 году. Компания реализует проекты по созданию, модернизации и развитию объектов производственного, складского и торгового назначения. К числу заказчиков относятся, в частности, Auchan, Decathlon, Х5 Retail Group, "Юлмарт", "Эльдорадо", "Максидом", ЭТМ, "Карвиль", "Катрен" и "Монетка". "А Плюс Девелопмент" занимается развитием собственной сети индустриально-логистических парков, в том числе в Петербурге, Волгограде, Алабуге, Перми и Екатеринбурге.