Парламент Петербурга одобрил закон о торгово-промышленной палате города

Автор фото: Ковалев Петр
Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.

  

Комитет по законодательству одобрил законопроект "О Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате", который наделит старейшее объединение петербургских предпринимателей правом участвовать в подготовке законопроектов, которые затрагивают их интересы. Планируется создать рабочую группу по доработке закона, так как губернатор Георгий Полтавченко предложил внести в него поправки. Руководителем назначен Дмитрий Тугов.
"Ранее торгово-промышленные палаты существовали только в республиках, а после изменения федерального законодательства мы можем ввести соответствующий закон и в Петербурге. У нас уже есть проект закона", — сообщил председатель комитета по законодательству депутат Денис Четырбок (цитата по Закс.ру). Депутат подчеркнул, что торгово-промышленная палата — это не орган власти, а "институт самоогранизации промышленников, что соответствует и здравому смыслу, и мировой практике".
Петербургская палата образована в 1921 году. Это негосударственная некоммерческая организация. В настоящий момент президентом палаты является Юрий Бурчаков, председателем совета — депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Владимир Катенев. Ранее он был президентом палаты. В Петербурге может функционировать только одна торгово-промышленная палата регионального уровня.