"Свидетели Иеговы" обжаловали в суде лишение недвижимости в Сестрорецке стоимостью почти 900 млн рублей

   

"Общество сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании" (мировой центр запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы", зарегистрирован в Нью-Йорке) подал в Сестрорецкий районный суд апелляционную жалобу на решение от 7 декабря 2017 года. Этим решением суд удовлетворил иск прокуратуры Курортного района к компании и изъял в собственность государства имущественный комплекс из 16 объектов недвижимости (земельные участки, жилые дома, здания) на Средней улице, 6, в поселке Солнечное в Петербурге. Общая кадастровая стоимость объектов составляет 881,4 млн рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в среду, 17 января.
Речь идет о бывшем пионерлагере площадью 10 га со строениями на 33 тыс. м2, который "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" купил в начале 2000 годов и передал нью-йоркской организации.
"Свидетели Иеговы" в жалобе на 33 листа просят петербургский Городской суд отменить решение суда первой инстанции и вынести новое, отказав в удовлетворении заявленных в иске требований в полном объеме.
"В жалобе ответчик говорит о недоказанности обстоятельств, что сделки не были направлены на создание правовых последствий, что передачи от дарителя к одаряемому имущества не произошло, что Управленческий центр сохранил полный контроль над отчужденным имуществом", — указывают в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Адвокаты ответчика отмечают, что суд, по их мнению, нарушил нормы материального права, в частности, незаконно использовал санкции Закона о противодействии экстремизму. Они ссылаются в том числе на нарушение Конвенции по защите прав человека и основных свобод, как взятых отдельно, так и совместно.
Верховный суд в апреле 2017 года ликвидировал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы" как экстремистскую организацию. После этого прокуратура потребовала изъять собственность организации в Солнечном в пользу государства, и суд удовлетворил требование.