Навальный в Конституционном суде требует изменить закон о выборах президента

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Политик Алексей Навальный

 

Политик Алексей Навальный обратился с жалобой в Конституционный суд России (КС) из-за отказа Центризбиркома зарегистрировать его в качестве кандидата на выборах президента РФ. Оппозиционер считает, что закон о выборах президента противоречит Конституции России. Об этом 16 января сообщает Интерфакс.
По словам юриста Ивана Жданова, представляющего интересы политика, Навальный требует в суде признать неконституционным закон о выборах президента России в части, устанавливающей ограничения по наличию пассивного избирательного права. В частности, с 2014 года в документе указано, что избираться президентом не может человек, который осужден за тяжкие или особо тяжкие преступления. Таким гражданам закон позволят стать кандидатом в президенты только спустя 10 и 15 лет после снятия или погашения судимости.
В декабре 2017 года Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) отказала Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты. Тогда он прекратил свою предвыборную кампанию и призвал сторонников бойкотировать выборы, объявив свои штабы штабами забастовки. Также Навальный обратился в Верховный суд с иском на решение ЦИК. 30 декабря суд отказал оппозиционеру в иске. Отказ объяснили судимостью оппозиционера по тяжкой статье. Позже Апелляционная коллегия Верховного суда согласилась с Верховным судом. Представители политика заявили, что если решение ЦИК не отменят, то его обжалуют в Европейском суде по правам человека.
Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года, предвыборная кампания стартовала 18 декабря.