Бывший гендиректор сети Kira Plastinina перезапустил проект

Автор фото: Global Look Press

 

Проект Kira Plastinina открывается вновь. На сайте официального интернет-магазина сообщается о выпуске коллекций под брендами "Kira Plastinina и Я", Kira Plastinina Mary's, The Hot Kira Plastinina. На странице марки в Instаgram опубликовано фото с открытия магазина "Kira Plastinina и Я", которое состоялось на прошлой неделе в Симферополе. РБК пишет, что бывший гендиректор Kira Plastinina Ольга Уфимкина перезапускает проект, в который было вложено более 3 млрд рублей, но уже без самой Киры Пластининой. По данным СПАРК, каждым из трех брендов управляют отдельные юридические лица, зарегистрированные в июле 2017 года, — ООО "Кира и Я", ООО "Мэрис" и ООО "ШП Олеся". Владельцем 90% во всех ООО указана бывший гендиректор сети Kira Plastinina Ольга Уфимкина, еще по 10% в каждой компании принадлежит креативным директорам и дизайнерам: Ксении Брюховецкой, Марии Смык и Олесе Григорьевой. Мария Смык рассказала изданию, что бренды были запущены "совместно с тетей Киры — Ольгой Уфимкиной".
Ольга Уфимкина и Сергей Пластинин, отец Киры Пластининой и главный инвестор бренда, выступают учредителями Благотворительного фонда Святой Равноапостольной Марии Магдалины. У них одинаковое отчество, хотя в публичных биографиях Пластинина о его сестре ничего не сообщается, отмечает издание. Журналисты не смогли получить комментарии от Уфимкиной и Пластинина по поводу перезапуска сети. Однако Ксения Брюховецкая подвердила изданию перезапуск бренда, добавив, что в начале 2018 года она выкупила 100% в ООО "Кира и Я". Все новые бренды продаются в студиях Kira Plastinina (развиваются франчайзи, всего около 60 магазинов), рассказала она. Одежду отшивают на собственных мощностях каждого из брендов, на производстве Kira Plastinina — ООО "Озерские мануфактуры" и у партнеров, в том числе в Китае. Сеть планируется развивать, в том числе по франчайзинговой схеме.
Сооснователь холдинга "Вимм-Билль-Данн" запустил бренд Kira Plastinina в 2007 году. В 2016 году инвестиции Пластинина в компанию оценивались как минимумум в 3 млрд рублей, однако проект так и не начал приносить прибыль. В апреле 2017 года компания "Кира Пластинина Стиль", управляющая сетью одежды и аксессуаров Kira Plastinina, обанкротилась.