Арестованный глава чеченского "Мемориала" пожаловался Путину на подброшенные наркотики

Автор фото: Правозащитный центр "Мемориал"
Руководитель грозненского отделения "Мемориала" Оюб Титиев

  

Глава грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев, арестованный по делу о хранении наркотиков, написал обращение к президенту России Владимиру Путину, председателю Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову. Об этом во вторник, 16 января, сообщает издание "Кавказ.Реалии", которое получило в распоряжение копию письма.
Титиев пишет, что в его машину подбросили наркотики, а дело против него сфабриковали.
"Если я.... признаю себя виновным ..., это будет означать, что меня заставили признать себя виновным путем физического воздействия или шантажом", — говорится в заявлении. Издание добавляет, что глава грозненского "Мемориала" по своему желанию написал письмо и передал адвокату.
Руководитель грозненского представительства правозащитного центра "Мемориал" 60-летний Оюб Титиев был задержан утром 9 января. Через несколько часов чеченская полиция заявила, что у задержанного нашли около 180 гр наркотиков. В тот же день адвокат Титиева сообщил "Новой газете", что в отношении его подзащитного заведено уголовное дело о хранении наркотиков. Сам задержанный отрицает вину. В "Мемориале" его дело назвали сфабрикованным. Титиеву грозит до 10 лет лишения свободы. В США и Евросоюзе призвали освободить его.
Оюб Титиев возглавил "Мемориал" в Чечне после того, как одна из ведущих сотрудниц грозненского отделения организации Наталья Эстемирова была в июле 2009 года похищена и убита.
Ранее сегодня издание Republic сообщило о том, что во время антинаркотической кампании в Чечне задержанных пытками заставляли подписывать признательные показания.