Ошибку с Путиным-победителем президентских выборов 2018 года исправили

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

 

Ошибку, из-за которой в поисковике Google действующий президент России Владимир Путин указывался победителем предстоящих выборов, исправили. Сейчас система выдает корректные результаты при запросах "Президентские выборы в России 2018" и "выборы 2018".
Исполнительный директор российского отделения "Викимедиа" Станислав Козловский рассказал в интервью РБК, что ошибка произошла из-за пользователя, который отредактировал в "Википедии" статью о будущем голосовании.
"Неизвестный дописал фамилию Путина в преамбулу статьи о выборах, после чего поисковик индексировал ее и отобразил в выдаче новый вариант", – объяснил Козловский. Он добавил, что в Википедии недочет устранили через 20 минут, потом ошибка пропала из Google.
Ранее сообщалось, что Google при выдаче результатов поиска по запросу "президентские выборы в России 2018" назвал победителем действующего президента Владимира Путина. Его имя и фотография были размещены справа от результатов поиска в разделе справочной информации.
12 января Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила прием документов от претендентов на пост президента России, выдвигаемых от политических партий. 8 января истек срок подачи документов от самовыдвиженцев.
Всего о своем желании принять участие в выборах заявили 70 человек: 24 – от политических партий и 46 – как самовыдвиженцы. Самовыдвиженцам нужно собрать подписи 300 тысяч человек, партиям – 100 тысяч. Первыми зарегистрированными кандидатами стали лидер ЛДПР Владимир Жириновский и выдвинутый от КПРФ Павел Грудинин.
Выборы президента России пройдут 18 марта.