Экологи потребовали остановки строительства "Северного потока — 2" из-за угрозы климату

  

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Союз защиты природы Германии (NABU) потребовали от высокопоставленных немецких политиков остановить строительство газопровода "Северный поток — 2". Соответствующее письмо направлено на имя канцлера ФРГ Ангелы Меркель, премьера Баварии Хорста Зеехофера и члена Социал-демократической партии Германии Мартина Шульца, пишет издание Der Tagesspiegel.
Экологи утверждают, что проект "ведет в тупик с точки зрения климатической политики, несет угрозу для уязвимой экосистемы Балтийского моря и вбивает клин в солидарность и доверие в ЕС". Они требуют от политиков инициировать независимую экспертизу проекта и собираются добиваться его закрытия через суд.
В ноябре 2017 года Дания приняла закон, предоставляющий властям страны возможность помешать строительству газопровода "Северный поток — 2" как по экологическим, так и по политическим мотивам.
В декабре в правительстве Германии заявили, что проекты строительства газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" коммерческие и могут в среднесрочной перспективе внести вклад в улучшение энергоснабжения Германии и Европы.
Строительство газопровода "Северный поток — 2" должно начаться в 2018 году и закончиться в конце 2019 года. Трубопровод длиной 1220 км пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Каждая из его ветвей сможет пропускать 27,5 млрд м3 газа в год. Новый газопровод удвоит мощность "Северного потока".