На работу? Не-е-ет!!!

Спорим, у большинства сегодня так будет. Сначала – ура, жрать больше не могу – на работу! Через два часа на работе – боже, зачем все так, хочу снова на каникулы, уволиться, что ли? Ну или сразу так – на работу? Не хочу! Термин даже такой придумали когда-то – послеотпускная депрессия. Что с этим делать?

Алена Владимирская, HR-эксперт, проект «Антирабство»:
Во-первых, понять – это не депрессия. Вы не болеете, ничего страшного не происходит, и с таким чувством сейчас живет большинство ваших коллег.
Ну и давайте из этого чувства выплывать – чего ж мучить себя.
1. Вспомните – ЗАЧЕМ вы вообще тут работаете. Абстрактное «так сложилось» – не ответ. Ответ должен быть предельно конкретным – я работаю, потому что мне нравится моя работа, потому что я обеспечиваю семью, потому что эта работа дает мне возможность заниматься любимым хобби, из которого я пока не могу сделать работу, социализируюсь, и здесь прекрасные коллеги.
Вспомнив, ровно с этого и начинайте. Если вы про карьеру – накидайте карьерные планы на 3 месяца. Если вы про друзей на работе – то зайдите к ним и обсудите все. Если вы про деньги, поймите и посчитайте, на какой доход планируете выйти.
Сделав это, мозг из нытья (зачем я тут), перейдет в конструктив – ага, надо делать вот это.
Правда, если ответа на вопрос ЗАЧЕМ не находится, то вот это уже огромная проблема. Но о ней позже.
2. Почитайте последние письма и рабочие записи прошлого года (ну когда вспомните пароль от компа :))). Поверьте, все забыли не только вы, но большинство коллег. Выясните, что из срочных задач за праздники отпало, поверьте, таких будет немало – не начинайте новый год с бессмысленной работы.
3. Поговорите с коллегами. И о том, как праздники провели, и о том, какие проекты предстоят. Многое сразу перейдет в обсуждение задач нового года.
4. НЕ ПРОКРАСТИНИРУЙТЕ! Все эти «не переусердствуйте в первый рабочий день» не дает вам ничего, кроме еще большего раздражения – зачем я здесь?
Итак, вас спасет:
– четкий реализуемый план действий на работе на 3 месяца (не надо на год – слишком далеко и от этого расплывчато), отвечающий на ваш главный вопрос – зачем я здесь? В понятных цифровых показателях:
– если из-за денег – как должен вырасти мой доход;
– если из-за карьеры – какая следующая ступенька и когда я до нее дойду и как;
– если для социализации – что важное есть в моей другой жизни, что есть смысл и почему сейчас я не могу сделать это работой (там нет денег, боюсь, не умею). И от этого понятное расписание – сколько времени в день я буду уделять работе, а сколько этому важному (например, ребенку), чтобы работа это важное обеспечивала, но не заслоняла.
Ответив на вопрос ЗАЧЕМ, ответьте на следующий вопрос: «А может быть, мне сейчас в другом, не фантастическом, а реальном найме лучше, чем здесь?» Если вы даже неуверенно, но говорите – нет, здесь ок и с учетом планов очень ок, – то все отлично. Если сомневаетесь – повод прислушаться к себе и оглядеться по сторонам. А если уверенно говорите – конечно, в другом месте мне будет много лучше, – то, может, стоит это другое место начать искать?
Впервые: https://www.facebook.com/alena.vladimirskaya