СМИ узнали, что ЕС требует от России 1,39 млрд евро за "незаконное" эмбарго свинины

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Уничтожение польского сала в Калининградской области. Продуктовое эмбарго в 2015 году

 

Евросоюз намерен получать от России 1,39 млрд евро в год из-за ограничений, наложенных Москвой на импорт свинины. Всемирная торговая организация (ВТО) уже направила соответствующие требования ЕС в Арбитражный суд. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на собственные источники.
Брюссель усиливает давление на Москву "в битве зеркальных санкций", отмечает американское СМИ. Дело о компенсации получило развитие после того, как ВТО направила требование руководства ЕС в суд. По словам источников издания, теперь арбитраж должен определить, является ли иск справедливым, а в случае положительного решения, установить возможность такого наказания для РФ.
В 2016 году ВТО постановила, что Москва неправомерно ввела ограничения на поставки свинины в страну, поскольку продуктовое эмбарго тяжело ударило по фермерам из Нидерландов, Дании и ФРГ, отмечают в СМИ.
"Санкции стали для России возможностью нарастить производство мяса после того, как конкуренция с иностранными компаниями на рынке исчезла", — говорится в статье. Своими действиями руководство ЕС "начинает активно оспаривать законность политически мотивированных продуктовых санкций против ЕС".
Компенсация в 1,39 млрд евро в год равняется общей стоимости экспорта свинины из Евросоюза в Россию в 2013 году. Кроме того, предполагается, что сумма с каждым годом будет увеличиваться на 15%.
Москва в 2014 году ввела запрет на ввод свинины в Россию из стран ЕС. Поводом для этого послужила зафиксированная в 2013 году африканская чума свиней в Литве и Польше. В 2-16 году ВТО объявила, что российские запреты идут вразрез с Соглашением по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО. Апелляцию РФ отклонили.
В 2017 году Минэкономразвития России заявило, что запрет на импорт мяса был снят в соответствии с требованиями ВТО. Однако также ведомство уточнило, что свинина состоит в списке запрошенных к ввозу продуктов в соответствии с введенным в ответ на секторальные санкции ЕС продовольственным эмбарго.