Бизнесмен Иван Таврин выкупил телеканалы Алишера Усманова

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Алишер Усманов.

 

Бизнесмен Иван Таврин выкупил телевизионные активы Алишера Усманова — его долю в ООО "Новый Медиа Холдинг" (владеет "ЮТВ Холдингом", в который входят телеканалы СТС, "Dомашний", Disney, "Ю", МУЗ-ТВ и другие).
Таврин выкупил у Усманова 58,29% его доли в ООО "Новый Медиа Холдинг" и стал единоличным владельцем компании.
"Сделка по ЮТВ закрыта", — сказала информагентству RNS представитель USM Holdings Елена Мартынова.
22 декабря 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку компании Таврина "ЮТВ Группа" и USM Holdings, управляющей активами Алишера Усманова. Документы по этой сделке ФАС получила 6 декабря под грифом "Для служебного пользования".
В декабре Таврин говорил, что сделка станет важным этапом реализации его личной инвестиционной стратегии. Он отметил, что Усманов и USM Holdings внесли огромный вклад в то, что актив пребывает в "оптимальной форме для начала нового этапа развития".
Член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский заявлял, что для Таврина телевизионные активы остаются в приоритете. Он добавил, что консолидация ЮТВ в руках одного владельца — "человека с таким опытом и экспертизой на медиарынке" — создает для холдинга новые перспективы.
По информации ЕГРЮЛ, в ноябре было зарегистрировано ООО "ЮТВ Группа", единственным учредителем которого значится Иван Таврин.
Холдинг ЮТВ управляет телеканалами "Ю", Disney (20% в нем принадлежит американской Walt Disney Co.) и МУЗ-ТВ. С декабря 2015 года ЮТВ владеет 75% холдинга "СТС Медиа". В числе его активов каналы СТС, "Домашний", "Че" и "CTC Love".