Виновник взрыва в супермаркете Петербурга попал на видео

Супермаркет "Перекресток" на площади Калинина, где произошел взрыв самодельной бомбы
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Супермаркет "Перекресток" на площади Калинина, где произошел взрыв самодельной бомбы
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

  

Предполагаемый организатор взрыва в камере хранения супермаркета сети "Перекресток" оказался в поле зрения камер видеонаблюдения магазина. По данным "Фонтанки", опубликовавшей видео, подозреваемый приехал на площадь Калинина на маршрутке, оставил рюкзак в камере, около минуты постоял в зале, а затем скрылся без рюкзака.
По предварительной информации, "крепко сложенный брюнет неславянской внешности в зеленой куртке с капюшоном" приехал на площадь Калинина, где находится "Перекресток", в 18:15 по московскому времени 27 декабря, за полчаса до взрыва. На кадрах видно, как мужчина в капюшоне и с рюкзаком на плече заходит в магазин. Момент выхода мужчины из магазина на видеозаписи не показан.
"Он нес на одном плече ощутимый по весу бежевый рюкзак. Войдя в "Перекресток", молодой человек проследовал к камере хранения, оставил рюкзак, вошел в торговый зал и минуты полторы изображал интерес к товарам. Вышел посетитель без рюкзака, пересек площадь Калинина и затерялся в толпе", — пишет агентство.
Взрыв в магазине на Кондратьевском проспекте произошел в 18:45. По данным следственных органов, было приведено в действие самодельное взрывное устройство мощностью примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Мощность бомбы, которую смертник подорвал в метро Петербурга 3 апреля, составляла около 230 грамм в тротиловом эквиваленте. По данным СКР, в качестве поражающих элементов использовались шары от подшипников.
По словам очевидцев, бомба взорвалась в одной из камер хранения. Пострадали десять человек. Их госпитализировали в три больницы. Одного из пострадавших позднее выписали. Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина сообщила в Twitter, что тяжело пострадавших нет: травмы средней степени тяжести получили шесть человек, удовлетворительной — трое. "Фонтанка" при этом утверждает, что среди раненых есть беременная на сроке 16 недель, а состояние одного пострадавшего оценивается как тяжелое, у него открытая рана живота.
Следственный комитет возбудил уголовное дело  по факту покушения на убийство двух и более лиц (часть 3 ст. 30, часть 2 ст. 105 УК РФ). Позже в ведомстве уточнили, что рассматривают все версии произошедшего. При этом работу специалистов на месте взрыва координирует Национальный антитеррористический комитет. В компании Х5 Retail Group, владеющей сетью магазинов "Перекресток", сообщили, что усилят бдительность персонала в других своих магазинах — и в том числе будут внимательнее следить за вещами, которые покупатели оставляют в камерах хранения.