Путин назвал терактом взрыв в супермаркете Петербурга

Сотрудники полиции у супермаркета "Перекресток" на площади Калинина, где произошел взрыв.
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Сотрудники полиции у супермаркета "Перекресток" на площади Калинина, где произошел взрыв.
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Президент России Владимир Путин объявил, что 27 декабря в Петербурге произошел теракт. Бомба взорвалась в камере хранения "Перекрестка": травмы официально получили 13 человек. СКР ранее называл взрыв "покушением на убийство двух и более лиц". Мощность взрывного устройства оказалась аналогична той, что была у бомбы, взорванной смертником в метро 3 апреля.

Президент РФ Владимир Путин назвал взрыв, который произошел в супермаркете "Перекресток" в Петербурге 27 декабря, терактом. Заявление прозвучало на церемонии награждения военных, отличившихся в ходе спецоперации в Сирии в четверг, 28 декабря. Ранее в связи со взрывом в "Перекрестке" Следственный комитет России завел уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц.
"Вчера в Петербурге был совершен террористический акт, недавно Федеральная служба безопасности пресекла еще одну попытку теракта", - заявил президент. Путин напомнил, что в ходе операции в Сирии были ликвидированы тысячи боевиков, а ФСБ недавно задержала групп лиц, готовивших теракт в Казанском соборе. "А что было бы, если бы вот эти тысячи, сотни вернулись к нам и вернулись обученными, вооруженными, хорошо подготовленными?", - задал риторический вопрос Путин
Глава государства сообщил, что "вчера дал указание директору Федеральной службы безопасности при работе с этими бандитами, при их задержании действовать, разумеется, в рамках закона, только закона". "Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте", - подчеркнул президент.
Камера хранения взрыва
Взрыв в супермаркете "Перекресток" произошел вечером 27 декабря. Самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, сработало в камере хранения магазина на "Кондратьевском проспекте" в 18.45.
По данным следствия, было приведено в действие самодельное взрывное устройство мощностью примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Мощность бомбы, которую смертник подорвал в метро Петербурга 3 апреля, составляла около 230 грамм в тротиловом эквиваленте. По данным СКР, в качестве поражающих элементов использовались шары от подшипников.
По предварительной информации, бомба была заложена в ячейке на высоте примерно 1,5 метра от пола. Видевшие момент взрыва посетители отмечают, что сначала послышался глухой хлопок, сразу после него появилась бледно-голубая вспышка, и все оказалось в дыму, приводит подробности "Фонтанка". Взрывной волной выбило входные стеклянные двери, обрушилась часть стены. Оперативные службы получили сигнал сразу. Кроме того, помощь предлагали обычные люди. К примеру, из соседнего дома прибежала женщина, представилась врачом и отдала себя раненым в полное распоряжение, отмечает агентство.
17 пострадавших
По уточненным данным Смольного, травмы различной степени тяжести получили 13 человек. Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина сообщила в Twitter, что тяжело пострадавших нет: травмы средней степени тяжести получили шесть человек, удовлетворительной — трое. "Фонтанка" при этом утверждает, что среди раненых есть беременная на сроке 16 недель, а состояние одного пострадавшего оценивается как тяжелое, у него открытая рана живота.

По данным Анны Митяниной, утром 28 декабря в клиниках города остаются 6 человек. Всего пострадали 17 человек, их госпитализировали в в Александровскую, Елизаветинскую и Мариинскую больницы. Сейчас в Мариинской больнице остаются 3 пациента — они находятся в блоке интенсивной терапии неврологического отделения (из-за баротравмы), отмечает "Доктор Питер".
В Александровской больнице находятся еще двое пострадавших — один из них в удовлетворительном состоянии, второй – в состоянии средней тяжести. Мужчина получил проникающее ранение (гайка) в области спины, рядом с жизненно важными органами. В Елизаветинской больнице остался один пострадавший при взрыве — он находится на отделении кардиологии в состоянии средней тяжести.
Брюнет неславянской внешности
Предполагаемый организатор взрыва оказался в поле зрения камер видеонаблюдения магазина. По данным "Фонтанки", опубликовавшей видео, подозреваемый приехал на площадь Калинина на маршрутке, оставил рюкзак в камере, около минуты постоял в зале, а затем скрылся без рюкзака.

По предварительной информации, "крепко сложенный брюнет неславянской внешности в зеленой куртке с капюшоном" приехал на площадь Калинина, где находится "Перекресток", в 18:15 по московскому времени 27 декабря, за полчаса до взрыва. На кадрах видно, как мужчина в капюшоне и с рюкзаком на плече заходит в магазин. Момент выхода мужчины из магазина на видеозаписи не показан.
"Он нес на одном плече ощутимый по весу бежевый рюкзак. Войдя в "Перекресток", молодой человек проследовал к камере хранения, оставил рюкзак, вошел в торговый зал и минуты полторы изображал интерес к товарам. Вышел посетитель без рюкзака, пересек площадь Калинина и затерялся в толпе", — пишет агентство.
Следственный комитет возбудил уголовное дело  по факту покушения на убийство двух и более лиц (часть 3 ст. 30, часть 2 ст. 105 УК РФ). В ведомстве заявили, что рассматривают все версии произошедшего. При этом работу специалистов на месте взрыва координирует Национальный антитеррористический комитет. В компании Х5 Retail Group, владеющей сетью магазинов "Перекресток", сообщили, что усилят бдительность персонала в других своих магазинах — и в том числе будут внимательнее следить за вещами, которые покупатели оставляют в камерах хранения.
3 апреля в Петербурге произошел взрыв в метро. По версии следствия, смертник Акбаржон Джалилов взорвал самодельную бомбу в вагоне на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". 16 человек (в том числе террорист), погибли, более ста получили ранения. 15 декабря ФСБ сообщила о задержании в Петербурге семи человек по подозрению в подготовке теракта в Казанском кафедральном соборе. Позже пресс-служба президента РФ сообщила, что информацию о подготовке теракта ФСБ получило от ЦРУ США. Владимир Путин по телефону поблагодарил за нее Дональда Трампа.