Оппозиционер Илья Яшин задержан в Москве

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Несогласованная с властями акция Ильи Яшина в Москве

  

Глава совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин задержан полицией. Об этом сам он в четверг, 28 декабря, сообщил в Twitter.
"Меня задержала полиция рядом с домом. Везут в ОВД Красносельского района в сопровождении пятерых (!) сотрудников", — написал Илья Яшин.

Официальные обвинения оппозиционеру не предъявлены. Однако сам он полагает, что причиной задержания стала организация несанкционированной акции 24 декабря, передает "Дождь". По мнению Яшина, в отношении него в итоге будет составлен протокол по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
"Я предполагаю, что за этим стоит мэрия. Для них важно задавить любые протесты и любую активность", — заявил Яшин сайту телеканала.
Ранее на этой неделе активист сообщал, что полиция приходила к его родителям.
В воскресенье, 24 декабря, в Лермонтовском сквере Москвы по инициативе Яшина прошло "собрание граждан". Изначально политик собирался провести муниципальный праздник "День свободных выборов", но полиция помешала подготовке к нему. В частности, Яшину не дали установить сцену. Мещанская межрайонная прокуратура предостерегла политика от проведения акции, а через несколько дней Мосгорсуд запретил ее. В итоге Яшин решил провести вместо праздника собрание, которое не требует согласования с властями. СМИ сообщали, что в день собрания задержаний не было.