Бизнесмены попросили Медведева ускорить введение НДС для зарубежных интернет-магазинов

Автор фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Дмитрий Медведев

  

Крупные бизнес-объединения и ассоциации в сфере потребительского рынка написали премьеру России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой ускорить введение НДС и таможенных пошлин для зарубежных интернет-магазинов. Об этом в четверг, 28 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на документ.
Письмо поступило в аппарат правительства 25 декабря. Его авторы обращают внимание на то, что государство предъявляет к российским производителям и продавцам "массу требований", не делая того же по отношению к зарубежным интернет-ретейлерам.
"Российские компании обязаны уплачивать НДС (при импорте или производстве товара) и таможенные пошлины, сертифицировать продукцию, применять контрольно-кассовую технику, обеспечивать товар гарантией и так далее, а иностранные интернет-магазины юридически и фактически освобождены от всех вышеперечисленных обязательств, поскольку их торговая деятельность не регулируется российским законодательством", — жалуются бизнесмены.
Они указывают, что президент России Владимир Путин поручил закрепить в законодательстве требования по взиманию НДС и пошлин с иностранных интернет-площадок еще в октябре 2016 года, но они до сих пор не выполнены.
По словам авторов письма, в таких условиях доля национальных игроков на российском рынке интернет-торговли ежегодно падает. При этом доля зарубежных площадок на российском рынке увеличилась с 8% в 2010 году до 37% в 2017 году из-за отсутствия взвешенного регулирования. Как указывают авторы письма со ссылкой на экспертов, в 2017 году объем безналоговой торговли достигнет 420 млрд рублей, из которых бюджет России не получит ничего.
В нынешних условиях российские компании в сфере интернет-торговли, по словам бизнесменов, начали переводить деловую активность за рубеж, чтобы иметь преимущества в России как иностранные игроки.
Обращение составили "ОПОРА России", Торгово-промышленная палата (ТПП), Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация "Деловая Россия", Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Ассоциация компаний розничной торговли, Национальная ассоциация участников сетевой торговли и Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. Они попросили Медведева встретиться со своими руководителям, собственниками и руководителями крупнейших российских интернет-магазинов. Они также попросили Медведева "о скорейшем принятии мер правительством по выравниванию конкурентных условий ведения деятельности на территории РФ".