Первый космический спутник, запущенный S7 Space, не вышел на связь

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

   

Первый космический спутник, запущенный S7 Space, ангольский аппарат Angosat-1 не вышел на связь после запуска с космодрома Байконур 26 декабря. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на анонимный источник на космодроме.
Спутник был запущен в ночь на среду, 27 декабря. Сообщалось, что разгонный блок "Фрегат" успешно вывел его на орбиту, однако вскоре телеметрические данные со спутника прекратили поступать на космодром. Сейчас специалисты пытаются возобновить связь с космическим аппаратом. Роскосмос пока официально не подтвердил эту информацию.
Ангольский спутник стал первым аппаратом, запуск которого на орбиту был организован частной российской компанией. Оператором выступила S7 Space S7 ("С 7 Космические Транспортные Системы"), входящая в S7 Group. Первой в мире частной компанией, запустившей коммерческий спутник на орбиту, стала американская SpaceX под руководством Илона Маска.
Angosat-1 представляет собой геостационарный спутник связи, который был построен корпорацией РКК "Энергия" для компании Angosat. Он должен был стать первым космическим спутником связи Анголы. Планировалось, что спутник будет обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах не только на территорию Республики Ангола, но и на территорию всего африканского континента. Проект Angosat предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, запуск его на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.