ОСК прогнозирует снижение прибыли по итогам 2017 года на 5,6% — до 3 млрд рублей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Алексей Рахманов

 

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) ожидает, что по итогам 2017 года ее прибыль по МСФО снизится на 5,6% по сравнению с 2016 годом, до 3 млрд рублей. Об этом президент ОСК Алексей Рахманов сообщил телеканалу "Россия 24" во вторник, 26 декабря.
"Прибыль в МСФО будет немного поменьше, чем она прогнозируется по российским стандартам — около 3 млрд рублей, это немного меньше, чем было в прошлом году", — сказал Алексей Рахманов (цитата по RNS).
Согласно консолидированной финансовой отчетности за 2016 год, ОСК получила 3,18 млрд рублей прибыли. Это на 39,4% ниже показателя за 2015 год.
Алексей Рахманов отметил, что ОСК "немного просела по маржинальности", несмотря на рост выручки, но это "свойственно работе по гособоронзаказу".
По словам Рахманова, корпорация в 2017 году выполнит гособоронзаказ почти полностью.
Ранее, 21 февраля, ОСК сменила гендиректора Северной верфи из-за срыва гособоронзаказа. На место Алексея Селезнева пришел бывший глава калининградского "Янтаря" и вице-президент ОСК по военному кораблестроению Игорь Пономарев. Отставка произошла вскоре после того, как "Янтарь" (входит в ОСК) лишил петербургское предприятие нового контракта.