Летальное оружие и кредитная игла

Решение США и Канады поставлять Киеву летальное оружие «открывает ящик Пандоры» и втягивает обе страны во внутриукраинский конфликт. Об этом во вторник заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, сообщает Russia Today.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития:
Дональд Трамп в данной ситуации действует прежде всего как предприниматель и в меньшей степени как политик, и, когда есть возможность представить продукцию американского производства на какой-то рынок, он этой возможностью всегда пользуется. Украинский рынок оружия полностью освобождается для внешних поставщиков. Украина полностью разорвала военно-техническое сотрудничество с Россией, и сейчас есть возможность заполнить его вооружением, производимым в США. Для Cоединенных Штатов это новые рабочие места, прибыль американских компаний, налоги. Дональда Трампа интересует прежде всего экономический аспект внутри США, а не военная и гуманитарная обстановка на Украине. Будет Украина втягиваться в гражданскую войну или нет, будут гибнуть украинцы или все же обойдется без этого, Дональда Трампа в данном случае мало волнует. Его интересует благосостояние американских рабочих и состояние американской экономики. Это и предопределило его решение начать поставки оружия в Украину. Политики здесь гораздо меньше.
Понятно, что Украина будет оплачивать американское оружие не своими деньгами, скорее всего – американскими. Это вообще традиционная политика Соединенных Штатов: выдать кредит на покупку американских товаров – все равно каких. Это классический рецепт, которые американские власти применяли всегда, в том числе по отношению к России. Можем вспомнить 90-е годы: выдать кредит Российской Федерации, чтобы она могла закупить в Соединенных Штатах продовольствие. Американские производители получили колоссальные бонусы, а целая страна подсела на долговую иглу. В данной ситуации может быть то же самое.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП".