Гендиректор "Воентелекома" задержан по делу о хищении 500 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники

 

Генеральный директор "Воентелекома" Александр Давыдов задержан по подозрению в хищении около 500 млн рублей, передает "Коммерсант" во вторник, 26 декабря.
Деньги пропали при выполнении госконтрактов, заключенных с Минобороны на поставки маршрутизаторов, а также на авторский надзор за спутниковой связью. Минобороны платило за маршрутизатор по 1 млн рублей, тогда как его стоимость на рынке составляла около 350 тыс. рублей. Поставщиком выступала подконтрольная фигурантам дела фирма "Эмзиор", а интеллектуальным собственником разработок была "Эмзиор технолоджи", возглавляемая сестрой главы "Воентелекома" Ольгой Давыдовой. Точный ущерб от действий Давыдова пока окончательно не установлен.
По данным издания, сотрудники главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР и оперативники ФСЮ утром 25 декабря провели в служебном кабинете Давыдова обыски. После этого Давыдова задержали на 2 суток. Источники издания сообщили, что ГВСУ собирается просить Хамовнический районный суд об аресте.
Ранее по делу арестовали первого заместителя гендиректора "Воентелекома" Олега Савицкого, бывшего советника Александра Давыдова Дмитрия Семилетова и гендиректора ООО "ЭрСиАй" Татьяну Ильину.
Александр Давыдов возглавил "Воентелеком" в феврале 2013 года. Как рассказывали ранее источники издания, по итогам 2017 года компания, несмотря на снижение заказа со стороны Минобороны, должна была получить рекордную выручку — более чем 20 млрд рублей.
Прошлый гендиректор "Воентелекома" Николай Тамодин отбывает шестилетний срок за хищения. Он поставил военному ведомству непригодное для использования, списанное и снятое с баланса армии техническое оборудование более чем на 700 млн рублей.