Рождественский вертеп Карабаса-Барабаса

КПРФ выдвинула в президенты России директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина, при этом ЦИК отказался регистрировать в качестве кандидата в президенты Алексея Навального.

Даниил Коцюбинский, историк:
Три хайповые новости тролльнули сегодня Рунет.
Сперва ЦИК приняла у Алексея Навального документы для выдвижения в президенты РФ.
Затем эта же ЦИК отказала Навальному в регистрации. При этом глава ЦИК Элла Памфилова многозначительно заметила, что в интересах Центризбиркома было бы пустить Навального на выборы, чтобы он "набрал процент, соответствующей его популярности", но что снятие судимости — не в компетенции ее ведомства.
Одним словом, повисла интрига. Ибо мы знаем, в чьей компетенции сделать с судимостью Навального что-то такое, чтобы она из мельничного жернова — превратилась в легкие крылья.
Вопрос — станет ли этот Deus вылезать ex machina и совершать рождественское чудо?
Если станет и решит допустить Навального до участия в электоральном аттракционе, это будет означать только одно. В Кремле вдруг осознали, что это — единственный способ вернуть внезапно распространившиеся в обществе нервные и неприятные разговоры на тему "сколько Он еще проживет?" — в более безопасное и управляемое русло: "Кто же сменит Путина в 2024 году?"
И в этом случае лично мне забавно будет наблюдать, как "сознательная общественность" дружно шваркнет на пол "дурацкую куклу Ксюшу" и ринется доставать с пыльных антресолей "любимую куклу Лешу":)
Если же Навального так и не зарегистрируют, стало быть, Кремль решил всем группам горько плачущей интеллигенции подарить по мягкой игрушке. Жаждущим голосовать — Ксюшу. Жаждущим бойкотировать и "наблюдать за фальсификациями" — Лешу. Остальным, вероятно, ближе к выборам будет выдан попкорн.
И, наконец, третья новость.
Некто Грудинин (б/п) будет баллотироваться на пост президента России от КПРФ вместо лидера партии Геннадия Зюганова. Посмотрел я на этого Грудинина. И вот что подумал. Это решение не Зюганова, а Кремля. И дело здесь отнюдь не в стремлении, как выразился сам Зюганов, "влить в КПРФ свежую кровь". Дело в боязни, что за Зюганова как единственного представителя сравнительно массовой партии — в условиях полного распада всей партийной системы, построенной в начале 2000-х годов Сурковым, — могут "от отчаяния" проголосовать слишком много избирателей. Тем более что нынешняя идеология Кремля — национал-примиренческая смесь "совка" и РПЦ — не что иное, как идеология КПРФ, которую она практикует уже более 10 лет кряду.
Так что, думаю, КПРФ просто профилактически подрезали.
Что ж, у Кремля и у меня пока все.
Ждем новых реприз в рождественском вертепе Карабаса-Барабаса.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".