Источник "Дождя" назвал Беглова кандидатом на пост губернатора Петербурга

Полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов
Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов
Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

  

Источники телеканала "Дождь" рассказали, зачем Александра Беглова переводят на пост полпреда Северо-Западного Федерального округа (СЗФО). По мнению одного из них, перевод может быть связан с грядущей отставкой губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.
Источник, близкий к властям Петербурга, рассказал телеканалу, что, перейдя в СЗФО, Беглов становится претендентом на пост губернатора Петербурга. Ранее сразу несколько СМИ сообщили о возможной отставке Полтавченко после президентских выборов. Однако сам градоначальник  21 декабря назвал слухи о своей отставке болтовней.
Другой собеседник телеканала предположил, что перестановка связана лишь с желанием властей усилить Петербург перед выборами президента. Телеканал отмечает, что сегодняшнюю ситуацию в регионе власти оценивают отрицательно. На выборах Госдумы в Петербурге была зафиксирована очень низкая явка, а после прошлогоднего скандала с передачей Исаакиевского собора РПЦ в городе возникла напряженность. Источник, близкий к Кремлю, также предположил, что приход Беглова связан с недовольством некоторых влиятельных в Петербурге бизнес-групп нынешним полпредом Николаем Цукановым. По словам источника, Цуканову искали достойную замену. Это может быть связано с хорошими отношениями полпреда с патриархом Кириллом, отмечает телеканал. Он напоминает, что в 2010 году глава Русской православной церкви (РПЦ) даже благословлял Цуканова на губернаторство в Калининградской области.
СМИ ранее сообщали, что Цуканов, скорее всего, получит важный пост в администрации президента. По информации источников телеканала, новым полпредом в Центральном федеральном округе станет губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Его место займет мэр Воронежа Александр Гусев, рассказал телеканалу собеседник в кремлевской администрации. По его словам, кандидатуру Гусева предложил сам Гордеев.
Собеседники телеканала также сказали, что все необходимые указы для перестановок уже готовы, но когда они будут опубликованы, пока неизвестно.
Ранее "Коммерсант" называл одним из кандидатов на пост губернатора Воронежской области главу управления внутренней политики Кремля Андрея Ярина. "Фонтанка" полагала, что полпредом в ЦФО станет вице-премьер Виталий Мутко. Кроме того,были слухи о возможном приходе в ЦФО полпреда президента в Приволжском округе Михаила Бабича и вице-премьера Дмитрия Рогозина.
Александр Беглов родился 19 мая 1956 года в Баку. В конце 1990-х годов возглавлял администрацию Курортного района. В 2002-2003 годах был вице-губернатором Петербурга. Губернатор Владимир Яковлев смог назначить его своим заместителем только со второго раза, так как сначала его кандидатуру не поддержали депутаты. После ухода Яковлева Беглов 3 месяца исполнял обязанности главы Петербурга.
В 2003-2004 годах Беглов бы первым заместителем полпреда президента в Северо-Западном округе Ильи Клебанова. С 2004 по 2008 возглавлял контрольное управление в Кремле. С 2008 года занимал должность заместителя руководителя администрации президента. В 2010-2011 годах Беглова прочили на пост мэра Москвы или губернатора Петербурга. Однако в 2012 году Владимир Путин назначил его полпредом в Центральный федеральный округ. Как отмечает агентство, несмотря на работу в Москве, Беглов фактически живет в Петербурге. Он вместе с женой премьера Светланой Медведевой участвовал в реставрации Кронштадтского Морского собора, а сейчас его имя связывают с парком "Патриот".
Жена Беглова Наталья возглавляет комитет Смольного по делам записи актов гражданского состояния, а зять Павел Белов руководит спорткомитетом. Две дочери, по информации агентства, в разное время работали в комитете по культуре, администрации губернатора, Конституционном суде и прокуратуре.