Ксения Собчак представила предвыборную программу

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Кандидат в президенты России Ксения Собчак во время съезда партии "Гражданская инициатива".

  

Телеведущая Ксения Собчак представила свою предвыборную программу, с которой она собирается баллотироваться на пост президента России в 2018 году, сообщает телеканал "Дождь".
Собчак представила программу 23 декабря на съезде партии "Гражданская платформа", от которой она собирается выдвигаться.  Документ называется "123 трудных шага" и содержит 123 пункта. Сейчас ознакомиться с ним можно на сайте предвыборной кампании телеведущей.
Программа состоит из глав "Внутренняя политика", "Развитие экономики", "Социальная политика" и "Внешняя политика". Сообщается, что над ней работали независимые эксперты и члены партии "Гражданская платформа".
В документе говорится, что Россия должна стать "европейским светским демократическим федеративным государством с рыночной экономикой, защищающим права и свободы граждан". В качестве приоритета внешней политики Собчак назвала "мирные и добрососедские" отношения с другими странами, в экономической политике главным она считает благосостояние россиян.
Собчак предлагает запретить занимать одну и ту же избираемую должность больше двух сроков за всю жизнь, законодательно закрепить механизм импичмента для избираемых должностных лиц и парламентариев всех уровней, а также сократить полномочия силовых структур и расширить применения суда присяжных.