В Петербурге опустели Кресты: из СИЗО вывезли последнего арестанта

Автор фото: Евгений Асмолов
Следственный изолятор №1 "Кресты" в Петербурге

 

Вечером 22 декабря из следственного изолятора Кресты на Арсенальной набережной отправился последний автомобиль с арестантами. Об этом сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, еще сегодня в очереди адвокатов к клиентам в СИЗО говорили о том, что переезд затянется до Нового года. Однако власти справились за неделю.
За доставкой последних арестантов следил глава УФИН Петербурга и Ленинградской области Игорь Потапенко. Последний КамАЗ с поселенцами прибыл в Колпино, где располагаются Кресты-2, около 19:30. Последним перевезенным арестантом оказался 39-летний Александр Тупицын, обвиняемый в покушении на кражу. Арестант обжаловал приговор суда, но 14 декабря проиграл дело.
Арестантов следственного изолятора (СИЗО) Кресты на Арсенальной набережной начали переводить в новые здания тюрьмы в Колпино 14 декабря.  
Кресты-2 строят с 2007 года, в стройку вложили 12 млрд рублей, но этих денег оказалось недостаточно. Череда громких дел, связанных с ФСИН, началась после убийства подполковника регионального УФСИН Чернова и расследования мошенничества владельца генподрядчика Крестов-2, компании "ГСК", Виктора Кудрина. Фигурантами дел о хищениях и растратах стали должностные лица ФСИН и руководители компаний-подрядчиков строительства тюрьмы. Затраты на строительство нового СИЗО планируется покрыть после передачи старого здания Крестов в центре Петербурга под офисы.
Каждый из двух главных корпусов для заключенных рассчитан на 1792 человека, третий корпус — на 136 мест в одиночных камерах. Общая площадь зданий — 164 тыс. м2. На каждого заключенного приходится 7 м2, это европейский стандарт. Основные режимные корпуса — восьмиэтажные здания из монолитных бетонных блоков. В таких режимных объектах многоэтажная застройка используется в России впервые. Интересно, что ранее Счетная палата, проводившая проверку на этом объекте, нарушений не выявила, но назвала условия, созданные для заключенных, чрезмерно комфортными.