Акции "Системы" взлетели на 10% после шутки Путина о Сечине

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Акции АФК "Система" на открытии торгов Московской биржи 22 декабря выросли на 16% после состоявшейся в четверг беседы председателя совета директоров компании Владимира Евтушенкова с главным исполнительным директором "Роснефти" Игорем Сечиным. На старте торгов их цена взлетела на 16%, до 11,16 рубля за бумагу, затем немного скорректировалась вниз и на 10:30 по московскому времени составила 10,38 рубля, что на 7,9% выше цены закрытия предыдущего дня.
Накануне президент России Владимир Путин досрочно завершил встречу с представителями деловых кругов в Кремле, иронично сославшись на необходимость переговоров руководителей "Роснефти" и АФК "Система". "Уже время полвосьмого, надо расходиться, а то Владимир Петрович (Евтушенков. — Ред.) и Игорь Иванович (Сечин. — Ред.) не успеют сесть и договориться", — приводит Интерфакс слова президента.
Один из участников встречи рассказал "Ведомостям", что в закрытой части мероприятия президента спросили, удастся ли, по его мнению, сторонам достичь мирового соглашения, которое он им рекомендовал. По словам собеседника газеты, Путин ответил: удастся. Сразу после окончания встречи Владимира Путина с бизнесом источник RNS, близкий к АФК, сообщил, что еще 20 декабря "Система" направила в "Роснефть" новый проект мирового соглашения. При этом участники встречи у Путина сообщили, что Сечин и Евтушенков пожали друг другу руки.