Акции АФК "Система" на бирже перевели в особый режим торгов

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Владимир Евтушенков

  

Акции АФК "Система" на Московской бирже были переведены в режим торгов в виде дискретного аукциона. Причиной стал рост цены обыкновенных акций ПАО АФК "Система" более чем на 20% в течение 10 минут подряд в ходе торговой сессии по сравнению с ценой закрытия предыдущего торгового дня.
"С 14:12 по московскому времени в режиме основных торгов Т+ проводятся в виде дискретного аукциона. В остальных режимах торгов Секции фондового рынка торги проводятся согласно установленному регламенту", — сообщили на бирже. Торги акциями возобновились в 14:42.
Утром в пятницу, 22 декабря, акции АФК "Система" резко выросли на Московской бирже. Сразу после открытия торгов их цена поднялась на 16%, до 11,16 рубля за бумагу. По состоянию 14:03 акции поднимались почти на 24%, до 11,9 рубля за бумагу.
Автор: Московская биржа
Накануне президент России Владимир Путин досрочно завершил встречу с представителями деловых кругов в Кремле, иронично сославшись на необходимость переговоров руководителей "Роснефти" и АФК "Система". "Уже время полвосьмого, надо расходиться, а то Владимир Петрович (Евтушенков. — Ред.) и Игорь Иванович (Сечин. — Ред.) не успеют сесть и договориться", — приводит Интерфакс слова президента.
Один из участников встречи рассказал "Ведомостям", что в закрытой части мероприятия президента спросили, удастся ли, по его мнению, сторонам достичь мирового соглашения, которое он им рекомендовал. По словам собеседника газеты, Путин ответил: удастся. Сразу после окончания встречи Владимира Путина с бизнесом источник RNS, близкий к АФК, сообщил, что еще 20 декабря "Система" направила в "Роснефть" новый проект мирового соглашения. При этом участники встречи у Путина сообщили, что Сечин и Евтушенков пожали друг другу руки.
С мая 2017 года, когда разгорелся судебный спор между "Системой" и "Роснефтью", акции первой упали в цене больше чем в 2 раза.
Арбитражный суд Башкирии 23 августа удовлетворил иск "Роснефти" к "Системе". Компании Владимира Евтушенкова придется выплатить 136,3 млрд рублей за ущерб, нанесенный "Башнефти" при ее реорганизации в 2014 году. "Роснефть" требовала с "Системы" 170,6 млрд рублей, но суд снизил сумму.