"Собака-то жива?": Песков удивился вопросу про "утопленную" таксу Рогозина

Автор фото: twitter.com/DixiNews

  

В Кремле отказались комментировать проведенную вице-премьером Дмитрием Рогозиным демонстрацию разработки в области жидкостного дыхания "при помощи" запертой в колбе с водой таксы. Проект был представлен президенту Сербии Александру Вучичу в ходе его визита в Россию.
"Собака-то жива? Мы не следили", - переспросил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков у представителей СМИ, просивших оценить, насколько жестокой в Кремел посчитали демонстрацию новой технологии российских ученых. "Жива. Почему вопросы? Непонятно", - удивился Песков. И добавил: "Там водой никто не пытал собаку". За более подробными комментариями он посоветовал обратиться к Рогозину, сообщает ТАСС.
Демонстрация разработки была проведена на таксе 19 декабря. Собаку поместили в специальный резервуар с жидкостью. На кадрах видно, как испуганное животное сначала безуспешно пытается выбраться из воды, оно в панике дергает лапами, но затем начинает дышать в воде с открытой пастью. После эксперимента таксу достают и трясут вниз головой. Изо рта животного выливается вода. Когда таксу достали из резервуара, Вучич смог убедиться, что с ней все нормально. 
В социальных сетях эксперимент назвали "фашизмом" и "адом"  - Рогозину пришлось отвечать в Facebook разгневанным подписчикам. В частности, за несчастное животное вступилась в Facebook Алисия Аветьян. В ответ Рогозин заявил, что подобные технологии в будущем могут спасти сотни жизней.
Разработкой жидкостного дыхания занимается Фонд перспективных исследований. По словам руководителя проекта Федора Арсеньева, эта технология может быть использована для спасения моряков с подлодок в случае аварии, а также вынашивания недоношенных детей и помощи людям с ожогами дыхательных путей. Рогозин, представляя проект, подчеркнул, что это лишь одна из разработок созданного в 2012 году ФПИ, специализирующегося на прорывных исследованиях в различных областях науки и техники. "Тот самый завтрашний день, куда мы стремимся", - с гордостью резюмировал вице-премьер.