Россияне назвали главные скандалы уходящего года

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на оглашении приговора по делу о взятке. Москва, декабрь 2017 года.

 

Россияне назвали главные скандалы 2017 года. Первое место заняло отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх — 2018 (ОИ-2018). Вторым стал судебный процесс над бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. Результаты социологического опроса 21 декабря представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Скандал, связанный с российской олимпийской сборной, получил 12% голосов респондентов. 5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную РФ от участия в ОИ-2018. Участвовать в соревнованиях смогут только "чистые" спортсмены без допинговой истории под нейтральным флагом и в специальном статусе "олимпийские атлеты России", национальный гимн исполняться не будет, также допущенным к соревнованиям атлетам запретили носить форму с государственной символикой. Зимняя Олимпиада пройдет в южнокорейском Пхенчхане 9-25 февраля 2018 года.
Скандалом года, по мнению 11% россиян, стал судебный процесс над Алексеем Улюкаевым, которого на прошлой неделе признали виновным в получении взятки в размере $2 млн от главы "Роснефти" Игоря Сечина и приговорили к 8 годам лишения свободы и штрафу в 130 млн рублей.
Также социологи выяснили, что событием года уже третий год подряд россияне считают сирийский конфликт. За него проголосовали 38% опрошенных россиян. Российская операция в Сирии началась 30 декабря 2015 года. За это время, по данным Минобороны, погиб 41 российский военный. Однако агентство Reuters, ссылаясь на документ консульства России, сообщало о 131 погибшем россиянине только за первые 9 месяцев 2017 года. Консульство не ведет учета погибших военных, но включает в свой список погибших частных военных специалистов. В начале декабря начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что территория Сирии полностью освобождена от террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России).
В масштабах страны главным событием респонденты назвали строительство Крымского моста (6%). Этот мост протяженностью 19 км соединит Кубань и Крым и станет самым длинным в России. Автомобильное движение планируется запустить в декабре 2018 года. Строительством моста в Крым за 228 млрд рублей занимается "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Эта же компания построит и железнодорожную ветку к новому мосту со стороны Крыма. Стоимость контракта оценивается в 17 млрд рублей. Автомобильный подъезд к мосту со стороны Керчи должна построить компания "ВАД". Стоимость работ — 7,1 млрд рублей.
Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен в декабре 2017 года среди 1,8 тыс. респондентов старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%.