Рогозин ответил возмутившимся опытом с "утопленной" таксой

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин

 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин успокоил возмутившихся зоозащитников, которые обвинили ученых Фонда перспективных исследований в жестоком обращении с животными после презентации разработок в области жидкостного дыхания "при помощи" запертой в колбе с водой таксы. Заместитель председателя правительства 21 декабря в комментариях в Facebook заявил, что проведение эксперимента стало возможным, когда ученые убедились в его безопасности.
"Главное, все это связано с острой потребностью спасти жизни людей и детей", — подчеркнул Рогозин.
Также вице-премьер ответил интернет-пользователям, которые назвали авторов эксперимента "живодерами" и обвинили их в жестоком обращении с животными.
"Мучают собак живодеры ради своего скотского, преступного наслаждения, а наука проводит эксперименты с участием животных для понимания возможности спасения человека в беде или экстремальной ситуации, — написал Рогозин. — Ваш вопрос можно было бы адресовать и Сергею Павловичу Королеву, который, прежде чем послать человека в космос, проводил подобные исследования с участием собак".
Также вице-премьер заверил, что все собаки, участвовавшие в эксперименте, не только живы и здоровы, но и получили новый дом. "По традиции их (собак. – Ред.) всех потом разбирают по домам, семьям ученых. Это вам для сведения", — заявил Рогозин.
Кроме того, политик призвал общественность с большим уважением относиться к работе ученых.
"В следующий раз прошу вас писать с большим уважением к российским ученым, которым приходится продолжать свои уникальные работы по созданию технологий спасения людей, несмотря на подобные вашим публикации", — отметил Рогозин.
Демонстрация разработки в области жидкостного дыхания была проведена на таксе 19 декабря. Собаку поместили в специальный резервуар с жидкостью. На кадрах видно, как испуганное животное сначала безуспешно пытается выбраться из воды, оно в панике дергает лапами, но затем начинает дышать в воде с открытой пастью. После эксперимента таксу достают и трясут вниз головой. Изо рта животного выливается вода. Когда таксу достали из резервуара, Вучич смог убедиться, что с ней все нормально. В социальных сетях эксперимент назвали "фашизмом" и "адом".
Разработкой жидкостного дыхания занимается Фонд перспективных исследований. По словам руководителя проекта Федора Арсеньева, эта технология может быть использована для спасения моряков с подлодок в случае аварии, а также вынашивания недоношенных детей и помощи людям с ожогами дыхательных путей. Рогозин, представляя проект, подчеркнул, что это лишь одна из разработок созданного в 2012 году ФПИ, специализирующегося на прорывных исследованиях в различных областях науки и техники.